Найденов Сергей Александрович - С. А. Найденов: биобиблиографическая справка

НАЙДЁНОВ, Сергей Александрович (настоящая фамилия Алексеев) [14(26).IX.1868, Казань - 5.XII.1922, Ялта] - драматург. Родился в купеческой семье. В 1889 г. окончил Музыкально-драматическое училище при Московском филармоническом обществе. В 1889-1893 гг. играл на провинциальной сцене, в 1893-1900 гг. был толстовцем, страховым агентом, артельщиком.
   Его первая пьеса "Дети Ванюшина" была построена на автобиографическом материале. Продолжая традиции А. Н. Островского, Н. показал в пьесе хищническую, жестокую и невежественную среду купечества, раскол в "темном царстве", вызванный новым этапом развития капитализма. На типичность образов, созданных Н., указывал В. В. Боровский. В "Детях Ванюшина" отчетливо проявилась присущая Н. тенденция воплощать социальные проблемы в форме интимной психологической драмы. Пьеса получила премию на конкурсе петербургского театра Литературно-художественного общества, постановка в Московском театре Корша (премьера 14(26) дек. 1901 г.) стала значительным событием в истории предоктябрьского театра (режиссер Н. Н. Синельников; А. А. Остужев - Алеша, М. М. Блюменталь-Тамарина - Ванюшина, Н. В. Светлов - Ванюшин). Пьеса ставилась почти во всех городах страны и удержалась в репертуаре до наших дней.
   В 1902 г. Н. вошел в организованный Н. Д. Телешовым кружок прогрессивных писателей "Московская литературная среда", тогда же он сблизился с А. П. Чеховым, И. А. Буниным и особенно М. Горьким. Его книги выходят в издательстве "Знание".
   В 1903 г. одновременно появились три пьесы Н.: в "Номере тринадцатом" и "Блудном сыне" ощущается влиянне чеховской драматургии, автор рисует разобщенность людей в капиталистическом обществе, страдания и беды "маленького человека". Нравственная ущербность дельца-миллионера - тема драмы "Богатый человек". М. Горький высоко ценил следующую пьесу Н. "Авдотьина жизнь" (1904), проникнутую ненавистью к мещанству. Рядом с главной героиней, "купчишкиной дочерью" Авдотьей, в пьесе выведен положительный образ революционера. В центре романтической драмы "Стены" (1907) - образ юной революционерки, однако он схематичен, уступает в яркости второстепенным персонажам.
   В 1909 г. Н. заболел туберкулезом и поселился в Крыму. Его творчество идет на убыль. Без успеха прошли мещанская комедия "Хорошенькая" (1907), психологическая драма "Роман тети Ани" (1912). Более значительны его пьесы периода первой мировой войны: "Работница" (1915), создававшая крупный характер женщины-врача, "Жертвы нашего времени (Безбытники)" (1917; в новой редакции - "Полотняное небо", 1919), рисовавшая жизнь артистической богемы.
   Н. приветствовал Октябрьскую революцию. В 1921 г. он создал хронику "Москва. Сцены из московской жизни 1905 года" - первую советскую пьесу о революции 1905 г. В ней изображены массовые революционные собрания, показано отношение различных социальных слоев к манифесту 17 октября, сделана попытка создать образ большевистского руководителя. В последнем сочинении Н., историко-революционной драме "Неугасимый свет" (1922), Октябрьская революция рассматривается в духе идей богостроительства, как воплощение религиозных идеалов. Драматургии Н. присущи динамичность в развитии конфликта, тонкость и лаконизм психологических характеристик, живость диалога. Н. пытался соединить принципы "театра Островского" и "театра Чехова", писал о себе, что занимался "сочинительством героев жизни".

Соч.: Пьесы: В 2 т.- Спб., 1904-1911; Дети Ванюшина - М., 1955; Роман тети Ани.- Спб., 1912; Работница.- Пг., 1915; Москва. Сцены из московской жизни 1905 года. Сцена первая // Красная нива.- 1923.- No 49; Чехов в моих воспоминаниях // Театральная жизнь.- 1959.- No 19.
   Лит: Воровский В. В. Раскол в "темном царстве"// Воровский В. В. Литературно-критические статьи.- М., 1956; Горький М. Письма С. А. Найденову // Архив А. М. Горького.- М., 1959.- Т. 7; "Дети Ванюшина" на сцене. Статьи о драме С. А. Найденова и ее сценической истории.- М., 1940; Майский Ф. О чем рассказали архивы / Крым.- 1958.- No 18; Чернышев А. А. Путь драматурга. С. А. Найденов.- М., 1977.

А. А. Чернышев

Просмотров: 579 | Рейтинг: 0.0/0