Семенов Сергей Александрович - С. А. Семенов: биографическая справка

Источник: Ермаков И. Семенов С. А. // Литературная энциклопедия: В 11 т. - [М.], 1929-1939. Т. 10. - [М.: Худож. лит., 1937]. - Стб. 624-626.

СЕМЕНОВ Сергей Александрович [1893-] - пролетарский писатель. Сын рабочего. Член ВКП(б). Участник гражданской войны. Затем - на партийной и советской работе. Участник героического похода "Челюскина", орденоносец. Начало лит-ой работы С. относится к 1922 (рассказ "Тиф").
   Роман "Голод" [1922] - первая крупная вещь С. - написан в острой и сильной манере. В форме дневника С. дает детализированный, напряженный показ распада человеческих привязанностей и моральных норм под влиянием голода. Характерен образ старого рабочего, прячущего хлеб от семьи. Но тема голода у С. упрощается односторонним "биологизированием" человека, искусственной разгрузкой его от социальных стимулов. Сюжет романа ослаблен, замкнут в пределы семьи, дано скрупулезное накопление эпизодов и деталей.
   Знанием быта рабочих отличаются повести и рассказы С. - "Фрезеровщик Палашов", "Петли одного и того же узла", "Бог и гиганты", "Тоже рассказ" и др.
   Роман "Наталья Тарпова" [1927], еще не законченный, вызвал большие споры. Тема романа - любовь Тарповой к классово чуждому инженеру Габруху. Коммунистка, председатель фабзавкома Тарпова ищет новых форм семьи. Стремясь к самостоятельности, она делается сторонницей теории и практики свободной любви, снятия запретов. От неизбежного опустошения спасает ее связь с коллективом рабочих, партийная жизнь. Сталкиваясь с Габрухом, не верящим в победу социализма, надеющимся на перерождение диктатуры, Тарпова острее осознает необходимость выработать серьезные принципы личного поведения.
   С. показывает жизнь партактива, советской интеллигенции и рабочих. Проблему семьи он освещает глубоко и вдумчиво. Стремление Габруха построить семью на основе незыблемого "до гроба" брачного союза при признании за супругами права на любовные связи вне семьи - крайняя форма буржуазного лицемерия - разоблачается С. Он разоблачает и псевдо-"революционную" свободу половых связей (страдания и гибель комсомолки Нюрочки и ее друга). Не навязывая канонов нового брака, С. связывает вопрос о семье с социально-политическими и хозяйственными отношениями современности. Однако С. не избежал обособления проблем семьи и любви от показа общих условий жизни, классовой борьбы пролетариата. Чрезмерно подчеркнут С. био-физиологический фактор, бессознательное влечение полов.
   "Наталья Тарпова" - значительное явление в советской лит-ре. Крепкий сюжет, острые драматические коллизии и психологические контрасты, социально-психологическая рельефность образов партийцев, рабочих, интеллигентов и др. при достаточно яркой индивидуализации их портретов, актуальность тематики - таковы достоинства романа. Но язык романа сух, есть надуманные, фальшиво драматические сцены (напр. символический разговор Габруха с коммунистом Рябьевым на лестнице).
   Последняя работа С. "Не сдадимся" - пьеса о походе челюскинцев, в к-рой С. волнует проблема личности и коллектива, проблема формирования соц. человека.

Библиография:

I. Собр. сочин., 3 тт., изд. "Молодая гвардия", М. - Л., 1928-1930 (т. I. Рассказы, 1930; т. II. Голод. Повести, 1928; т. III. Наталья Тарпова, Роман, кн. 1, 1928); Наталья Тарпова, кн. 2, изд. "Молодая гвардия", М., 1929; Экспедиция на "Сибирякове", ГИХЛ, Л., 1933; Автобиография, сб. "Писатели", под ред. В. Лидина, М., 1926.

II. Правдухин В., Пафос современности и молодые писатели, "Сибирские огни", 1922, кн. 4; Кубиков И. Н., Рабочий класс в русской литературе, изд. "Основа", Ив.-Вознесенск, 1924; Перцович Ю. Республика на экзамене, "Звезда", 1927, N 8; Якубовский Г., О чем и как пишет Сергей Семенов, "Октябрь", 1928, N 5. Отзывы о "Наталье Тарповой": Ермилов В., "Революция и культура", 1927, I; Красильников В., "Октябрь", 1927, X; Пакентрейгер С., "Новый мир", 1927, X; Нович И., "На литературном посту", 1927, XVII-XVIII; Ермилов В., "Молодая гвардия", 1927, XI; Его же, "На литературном посту", 1927, XX; Фриче В., "Правда", 1927, N 184; Семенов С., Как создавалась "Не сдадимся", "Вечерняя Москва", 1935, 17 окт.; Лавренев Борис, "Не сдадимся", "Известия ЦИК СССР и ВЦИК", 1935, 18 окт. (о постановке пьесы Семенова в ленингр. Большом драматическом театре).
   III. Владиславлев И. В., Литература великого десятилетия, т. I, М. - Л., 1928.

Ермаков

Просмотров: 610 | Рейтинг: 0.0/0